当前位置:首页 > 会计基础 > 

从事汽车租赁业务,请问该纳税人能适用加计抵减政策吗?

时间:2020-10-21 18:10:35人气:1727编辑:收集整理

问:从事汽车租赁业务,深化增值税改革后,请问该纳税人能适用加计抵减政策吗?

答:《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号,以下简称“39号公告”)第七条规定,生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(以下称四项服务)取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。四项服务的具体范围按照《销售服务、无形资产、不动产注释》(财税〔2016〕36号印发)执行。汽车租赁业务,属于注释中的现代服务。如果该纳税人四项服务销售额的占比符合条件,则可以适用加计抵减政策。

学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以查看会计实务频道,点击进入>>

关键词: 纳税人 服务 汽车 租赁 业务
最新文章
热门推荐

最新更新 | 文章排行 | 网站地图 | 京ICP备13032684号-14 |