当前位置:首页 > 会计基础 > 

借款合同需要交印花税吗?

时间:2020-10-15 14:08:11人气:804编辑:收集整理

借款合同需要交印花税吗?

根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十条规定,印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。

从表中可见,只有银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同才需要征收印花税。所以如果是非银行及其他金融组织间的借款合同,是不需要征收印花税的。

关键词: 借款合同 印花税 凭证
最新文章
热门推荐

最新更新 | 文章排行 | 网站地图 | 京ICP备13032684号-14 |