当前位置:首页 > 会计基础 > 

所有小规模纳税人都需要去税务机关代开增值税专用发票吗?

时间:2020-10-14 18:10:35人气:1042编辑:收集整理

所有小规模纳税人都需要去税务机关代开增值税专用发票吗?

不是。

增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专用发票。

上述规定自2020年2月1日起施行。

政策依据:《国家税务总局关于增值税发票管理等有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第33号)第五条及第六条

关键词: 增值税 发票 专用 小规模 纳税人
最新文章
热门推荐

最新更新 | 文章排行 | 网站地图 | 京ICP备13032684号-14 |