当前位置:首页 > 会计基础 > 

对污水处理场所有什么申报要求?

时间:2020-10-13 19:31:21人气:1740编辑:收集整理

问:对污水处理场所有什么申报要求?

答:污水处理场所应当按照《环保税法》要求,按月计算、按季申报环境保护税。对每一排放口的应税水污染物,应区分第一类水污染物和其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,第一类水污染物按前五项,其他类水污染物按前三项填报《环境保护税按月计算报表》等。

如果属于当月达标排放的城乡污水集中处理场所,可以享受税收优惠,应同时填报《环境保护税减免税明细计算报表》。

学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以查看会计实务频道,点击进入>>

关键词: 场所 污水处理 申报
最新文章
热门推荐

最新更新 | 文章排行 | 网站地图 | 京ICP备13032684号-14 |