当前位置:首页 > 会计基础 > 

专用发票的记账联也需要加盖发票章吗?

时间:2020-10-12 09:05:10人气:1168编辑:收集整理

专用发票的记账联也需要加盖发票章吗?

根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》(国税发〔2006〕156号)第十一条规定,专用发票应按下列要求开具:(一)项目齐全,与实际交易相符;(二)字迹清楚,不得压线、错格;(三)发票联和抵扣联加盖财务专用章或者发票专用章;(四)按照增值税纳税义务的发生时间开具。对不符合上列要求的专用发票,购买方有权拒收。

因此,专用发票记账联不需要加盖财务专用章或者发票专用章。

关键词: 专用发票 记账联 发票章
最新文章
热门推荐

最新更新 | 文章排行 | 网站地图 | 京ICP备13032684号-14 |