当前位置:首页 > 会计基础 > 

增值税普通发票纳税人识别号必须填吗?

时间:2020-09-17 16:49:28人气:1596编辑:收集整理

增值税普通发票纳税人识别号必须填吗?

根据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第16号)第一条规定:“自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码;销售方为其开具增值税普通发票时,应在‘购买方纳税人识别号’栏填写购买方的纳税人识别号或统一社会信用代码。不符合规定的发票,不得作为税收凭证。本公告所称企业,包括公司、非公司制企业法人、企业分支机构、个人独资企业、合伙企业和其他企业。”

因此,增值税普通发票纳税人识别号必须填。

关键词: 纳税人识别号 增值税 普通发票
最新文章
热门推荐

最新更新 | 文章排行 | 网站地图 | 京ICP备13032684号-14 |