当前位置:首页 > 会计基础 > 

增值税暂行条例中“销项税额”的含义是什么?

时间:2020-09-16 18:30:28人气:1229编辑:收集整理

增值税暂行条例中“销项税额”的含义是什么?

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国令第691号)规定:“第五条 纳税人发生应税销售行为,按照销售额和本条例第二条规定的税率计算收取的增值税额,为销项税额。销项税额计算公式:

销项税额=销售额×税率

第六条 销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。

销售额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。

关键词: 销项税额 增值税 暂行条例
最新文章
热门推荐

最新更新 | 文章排行 | 网站地图 | 京ICP备13032684号-14 |