当前位置:首页 > 会计基础 > 

定期定额征收的个体工商户,经营额发生变化必须向税务机关申报吗?

时间:2020-09-14 14:07:54人气:918编辑:收集整理

问:定期定额征收的个体工商户,其经营额发生变化必须向税务机关申报吗?

答:根据国家税务总局《个体工商户税收定期定额征收管理办法》(国家税务总局令第16号)第十七条规定,定期定额户在定额执行期结束后,应当以该期每月实际发生的经营额、所得额向税务机关申报,申报额超过定额的,按申报额缴纳税款;申报额低于定额的,按定额缴纳税款。具体申报期限由省级税务机关确定。

定期定额户当期发生的经营额、所得额超过定额一定幅度的,应当在法律、行政法规规定的申报期限内向税务机关进行申报并缴清税款。具体幅度由省级税务机关确定。

学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以查看会计实务频道,点击进入>>

关键词: 定额 定期 申报 个体户 经营额
最新文章
热门推荐

最新更新 | 文章排行 | 网站地图 | 京ICP备13032684号-14 |