当前位置:首页 > 会计基础 > 

我公司为境外公司代扣代缴的税费能否在税前扣除?

时间:2020-09-07 12:06:41人气:1515编辑:收集整理

为境外公司代扣代缴的税费,合同约定由我公司承担,请问我公司代扣代缴的这部分税费能否在税前扣除?

根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第十条规定:“在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:

……

(八)与取得收入无关的其他支出。”

替境外公司代扣代缴的税费属于本企业无关的支出,不允许在所得税税前扣除。

关键词: 代扣代缴 税前扣除 境外公司 税费
最新文章
热门推荐

最新更新 | 文章排行 | 网站地图 | 京ICP备13032684号-14 |